Vous savez peut-être ou non que le permis de construire expire.

 Le permis de construire expire Croft Architecture

De manière générale, sauf indication contraire de l’autorité de planification sur votre avis de permis de construire, vous disposez de 3 ans à compter de la date d’octroi du permis de construire pour commencer le développement.

Ce n’était pas toujours le cas, et avant les dispositions introduites par la Loi de 1968 sur l’aménagement du territoire, il n’y avait pas une telle limitation. Cela a entraîné l’accumulation de nombreuses approbations de planification accordées qui n’ont jamais été suivies d’effet et qui ont donc été résolues par la modification de la Loi.

Mise en œuvre d’un permis de construire

Ne pas mettre en œuvre un permis de construire avant son expiration impliquera de devoir à nouveau demander un permis de construire. Alors, qu’est-ce que cela signifie de mettre en œuvre une approbation de planification?

La réponse à cette question est contenue en détail dans la Loi sur l’aménagement du territoire, article 56, qui souligne qu’un développement est commencé à la date la plus précoce à laquelle une « opération matérielle » en rapport avec le développement est commencée.

On entend par  » Opération matérielle  » l’un des éléments suivants:

  • tout travail de construction dans le cadre de l’érection d’un bâtiment ;
  • tout travail de démolition d’un bâtiment ;
  • le creusement d’une tranchée qui doit contenir les fondations, ou une partie des fondations, d’un bâtiment;
  • la pose de toute canalisation ou conduite souterraine aux fondations, ou à une partie des fondations, d’un bâtiment ou à toute tranchée mentionnée ci-dessus;
  • toute opération en cours d’aménagement ou de construction d’une route ou d’une partie de route;
  • tout changement d’utilisation de tout terrain constituant un aménagement matériel.

Sachez que les autorités locales, si elles le jugent nécessaire, peuvent émettre un avis d’achèvement qui peut déclarer que le permis de construire cessera d’avoir un effet à une date au plus tôt 12 mois à compter de la date de délivrance de l’avis.

Le permis de construire est un peu différent…

Avec le permis de construire, il y a une période de 3 ans à compter de la date du permis de construire pour soumettre les questions réservées pour un projet, puis l’approbation sera valable pour 2 ans supplémentaires. Par conséquent, avec les autorisations de planification de contour, vous avez jusqu’à 5 ans avant que la mise en œuvre ne soit nécessaire.

Articles

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.