Es posible que sepa o no que el permiso de planificación expira.

 El permiso de planificación expira Croft Architecture

En términos generales, a menos que la autoridad de planificación indique lo contrario en su aviso de permiso de planificación, tiene 3 años a partir de la fecha de concesión del permiso de planificación para iniciar el desarrollo.

Este no era siempre el caso, y antes de las disposiciones introducidas por la Ley de Planificación Urbana y Rural de 1968 no existía tal limitación. Esto dio lugar a la acumulación de muchas aprobaciones de planificación concedidas que nunca se aplicaron y, por lo tanto, se resolvieron mediante la enmienda de la Ley.

Implementar un permiso de planificación

No implementar un permiso de planificación antes de que expire significará tener que volver a solicitar un permiso de planificación. Entonces, ¿qué significa implementar una aprobación de planificación?

La respuesta a esta cuestión figura en detalle en el artículo 56 de la Ley de Planificación Urbana y Rural, en el que se destaca que la urbanización se inicia en la fecha más temprana en que se inicia una «operación material» en relación con la urbanización.

Por «Operación material» se entiende cualquiera de los siguientes:

  • cualquier trabajo de construcción durante la construcción de un edificio;
  • cualquier trabajo de demolición de un edificio;
  • la excavación de una zanja que contenga los cimientos o parte de los cimientos de un edificio;
  • la colocación de cualquier tubería o tubería subterránea a los cimientos, o parte de los cimientos, de un edificio o a cualquier zanja como se ha mencionado anteriormente;
  • cualquier operación en el curso de la colocación o construcción de una carretera o parte de una carretera;
  • cualquier cambio en el uso de cualquier terreno que constituya desarrollo material.

Tenga en cuenta que las autoridades locales, si lo consideran necesario, pueden emitir un aviso de finalización que puede declarar que el permiso de planificación dejará de tener efecto en una fecha no anterior a 12 meses a partir de la fecha de emisión del aviso.

El permiso de planificación del esquema es un poco diferente…

Con el permiso de planificación general, hay un período de 3 años a partir de la fecha del permiso de planificación en el que presentar los asuntos reservados para un esquema, y luego la aprobación permanecerá vigente durante otros 2 años. Por lo tanto, con los permisos de planificación de esquema, tiene hasta 5 años antes de que se necesite la implementación.

Articles

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.